Компенсации военнослужащим за санаторно-курортное лечение

Вопрос: «Я являюсь военным пенсионером, выслуга 26 лет, уволился в звании подполковника по состоянию здоровья. Сколько будет стоить путевка в санаторий для проживающего со мной внука?»

Ответ: «Согласно п.7а Приказа МО №333, за военными пенсионерами-офицерами, срок службы которых составляет 20 лет и более в льготном исчислении, либо имеет общую длительность в 25 лет, закреплено право лечения и отдыха в санаторно-курортных организациях Минобороны один раз в год за 25% от общей цены путевки».

Для членов их семьи путевки предоставляются за 50% стоимости. Последнее относится и к тем, кто находится на иждивении пенсионера при условии, что иждивенец проживает с бывшим военным совместно.

Льготная стоимость отдыха распространяется на следующих родственников:

  • супруг/супруга;
  • несовершеннолетние дети;
  • совершеннолетние дети, если до достижения 18-ти лет им была присвоена инвалидность;
  • дети до 23-х лет, проходящие очное обучение.

Таким образом, придется оплатить путевку в размере 25% от ее коммерческой стоимости, а за внука внести 100% оплату. Если ребенок находится на иждивении, то оплата за него составит 50% общей стоимости.

Вопрос: «Это правда, что жене военного пенсионера бывшего прапорщика не дают таких же льгот на путевки, как и женам уволившихся офицеров?»

Ответ: «Да, это действительно так. Как для офицеров, так и для прапорщиков, которые несли службу после ее установленной продолжительности (20 или 25 лет), предоставляется одинаковая льгота по оплате 25% от общей стоимости путевок. При этом членам семьи офицеров предусмотрена 50% льгота по оплате СКО, а о женах прапорщиков и мичманов закон умалчивает (п.7б Приказа МО №333)».

Вопрос: «Распространяется ли льгота в 25% на мою жену, если она является гражданкой Белоруссии?»

Ответ: «Правовые акты не оговаривают ограничений, связанных с гражданством супругов. Льгота предоставляется вам, а жена, независимо от гражданства, может пользоваться льготой в качестве члена семьи. Данные супруги должны быть внесены в ваше пенсионное удостоверение в графе «Особые отметки». При оформлении заявки на СКО также необходимо указать данные жены в заявлении».

Вопрос: «У меня достаточная выслуга, я нахожусь на пенсии уже более 15 лет. Сейчас работаю на гражданской должности. Слышал, что работающим военным пенсионерам льгота на курортное лечение не положена. Так ли это?»

Ответ: «Нет, это не так. Независимо от того, работаете вы или нет, льготы положены военным пенсионерам, если:

  • они отслужили в военном ведомстве до пенсии 20 и более лет и уволились, достигнув предельного возраста, по неудовлетворительному состоянию здоровья или из-за организационно-штатных мероприятий;
  • либо имеют 25 лет и более стажа службы.

Если вышеперечисленные условия выполнены, то получать льготную путевку вы можете ежегодно за 25% стоимости, а члены вашей семьи — за 50%».

Вопрос: «Читал, что военным пенсионерам, если они не работают, путевки на лечение в санаторий раз в год государство должно предоставлять бесплатно. Дайте ссылку на закон?»

Ответ: «Данная информация неверная. Военные пенсионеры могут получить санаторно-курортное лечение на безвозмездной основе, только если имеют определенные награды и звания.

Бесплатно получить путевку вы сможете, если относитесь к одной из перечисленных категорий:

  • участники, ветераны и инвалиды ВОВ;
  • военные, имеющие почетные звания (Героя РФ и СССР, Соц. Труда);
  • военнослужащие, имеющие правительственные награды (орден Трудовой Славы, знак «Житель блокадного Ленинграда»);
  • ВБД и граждане, проходившие военную службу на территории Афганистана в период ведения боевых действий с 1979-1989 гг.

Кроме того, региональные власти могут формировать свои категории льготников, которым предоставляется бесплатное СКО. Например, для многодетных семей, почетных доноров, пострадавших от каких-либо природных катаклизмов и так далее. Узнать о действующих в вашем субъекте РФ льготах можно в местном отделении службы социальной защиты населения.

Если ни к одной из вышеперечисленных категорий вы не относитесь, то льгота по санаторно-курортному лечению будет положена вам как военному пенсионеру только при достаточной выслуге лет на момент увольнения».

Вопрос: «Я вдова ветерана боевых действий. Имею ли право на льготный отдых?»

Ответ: «Ответ будет зависеть от того, выполняются ли в вашем случае условия 333 Приказа МО п.1е.

Право на льготу дается вдовам, если:

  • супруг погиб во время службы по контракту;
  • муж умер, будучи военным пенсионером, отслужившим до увольнения более 20-ти лет, и был уволен по состоянию здоровья, ошм или при достижении предельного возраста.
  • при жизни супруг имел право на льготу по СКО.

Правило распространяется до тех пор, пока вы не вступите в следующий брак».

Вопрос: «Как происходит процедура компенсации оплаты путевок? Я сначала должна заплатить полную цену, а потом написать заявление на возврат денег?»

Ответ: «Как такового возмещения затрат не происходит, поскольку процедура льготирования иная:

  • после подачи заявки на СКО необходимо получить уведомление, где будет указано место отдыха и его период (обычно срок пребывания в санатории составляет от 18-ти до 21-го дня);
  • оплата путевок производится на месте при заезде в выбранный санаторий, цена сразу установлена с учетом льготы.

Если необходимо прервать отдых или продлить его, то данные вопросы решаются на месте (продление происходит при 100% оплате дополнительных дней и только по решению руководства пансионата). Если врачебная комиссия настаивает на продолжении лечения, то оно может быть продлено на 10 суток на первоначальных условиях оплаты (п.24 Приказа 333 МО)».

Компенсация за неиспользованную льготу

Вопрос: «За 4 года нахождения на пенсии я ни разу не воспользовался правом на льготный отдых. Могу ли получить за эти годы компенсацию?»

Ответ: «С 2012 года в связи с увеличением военных пенсий отменена практика предоставления компенсаций бывшим военнослужащим за неиспользованную льготу по СКО. До этого времени возмещались 600 рублей самим пенсионерам и 300 рублей членам их семей.  Закон предусматривает обязанность предоставления данной льготы по показаниям врача. Если такие показания отсутствуют, и заявок на лечение и отдых вы ранее не подавали, то в компенсации вам откажут».

Вопрос: «Мы с женой являемся военнослужащими, и планировали совместный отдых. Я получил путевку в дом отдыха, но не смог полностью воспользоваться ей, так как был отозван из отпуска. Путевка не сказать, чтобы дешевая. Могу ли я получить компенсацию?»

Ответ: «Приказ МО №333 в 23 статье четко регламентирует, в каких ситуациях должны быть возмещены расходы военнослужащего на СКО. Компенсацию неиспользованных дней согласно данному документу должна производить принимающая организация по заявлению военнослужащего.

К основаниям, по которым осуществляется выплата, относятся:

  • отзыв с отпуска, сделанный по установленной форме;
  • несчастье, произошедшее с кем-то из близкой родни, вызванное внезапной болезнью или бедствием и требующее присутствия заявителя;
  • болезнь отдыхающего, из-за чего последний переведен в госпиталь.

Размер выплаты производится из уплаченных средств пропорционально неиспользованным дням отдыха. На текущий год за военнослужащим сохраняется право на СКО».

Вопрос: «Два года подряд подаю документы на лечение, однако, постоянно получаю отказ. Являюсь ветераном боевых действий, имею инвалидность, но не могу добиться законной бесплатной путевки. Как быть?»

Ответ: «Действительно, в некоторых регионах фиксируются проблемы с предоставлением бесплатных путевок. Мотивировка у чиновников может быть разной. Обладая правом на ежегодный отдых, ветеран боевых действий и военный пенсионер, имеющий право на бесплатное СКО, может восстановить справедливость по суду, так как действия местных властей в данном случае незаконны. Как показывает судебная практика, судьи встают на сторону истца, и обязывают региональные власти предоставить льготу за пропущенный период и исполнить закон в текущее время. В результате пенсионер получает одну путевку в срок, и дополнительную взамен той, в которой ему было незаконно отказано».

Вопрос: «Я бывший военный, и согласно имеющемуся набору социальных услуг мне бесплатно положено лекарственное обеспечение, путевка в санаторий и проезд. Препараты по предписанию врача я получаю регулярно, а вот лечением в санатории за все время я воспользовался только однажды. Могу ли я «взять» льготу деньгами?»

Ответ: «Да, по 178 ФЗ (ст.6.3, ч.3) вы вправе отказаться от одной из услуг, предоставляемой в общем пакете. Для этого необходимо обратиться с заявлением в ФСС лично, через МФЦ или сайт Госуслуг. В тексте следует указать, что вы отказываетесь именно от пособия на санаторно-курортное лечение, сохраняя право на иные услуги. Отказ на следующий 2019 год должен оформляться до 01.10.2018, тогда со следующего года компенсация за СКО будет выдаваться в денежном эквиваленте. На 2018 год эта сумма составляет 124,99 рубля».

Вопрос: «Мы с мужем никак не могли получить путевку в санаторий. Много раз отправляли заявку через сайт, но всегда один и тот же ответ — мест нет. В итоге, в августе поехали отдыхать в дом отдыха, не числящийся при Министерстве обороны. Теперь не можем добиться возврата потраченных денег. По закону муж должен был оплатить четверть стоимости, а я половину. Разве это справедливо, что мы должны отдыхать только в ведомственных пансионатах? Летом туда попасть невозможно. Получается, мы не можем пользоваться льготами, которые заслужили?»

Ответ: «К сожалению, вопрос отдыха военнослужащих, военных пенсионеров и их семей вне санаториев МО осуществляется за их личные средства, и не подлежит компенсации. В соответствии с законом «О статусе военнослужащих» №76, ст.16 предусматриваются льготы по СКО только в организациях Минобороны.

Единственное, что можно вам посоветовать — это воспользоваться налоговым вычетом. Являясь налогоплательщиком, таким образом вы можете вернуть часть средств, потраченных на отдых. Для этого следует вписать расходы на путевки в вашу декларацию в год, следующий за отдыхом, и подать заявление на вычет. Воспользоваться данным гражданским правом можно в течении 3-х лет. Получить вычет за 2016 год вы сможете с 2017 по 2019 включительно».

Если остались вопросы по теме, задайте их в поле «Комментарии». Если вам отказывают в льготной путевке или положенной компенсации, напишите нам. Постараемся вместе разобраться в сложившейся ситуации.

Может ли военнослужащий достойно жить на пенсии?

Просмотреть результаты

Смотрите результаты опросов на другие волнующие темы

Загрузка ... Загрузка ...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. САША

    КАКАЯ СЕЙЧАС ПЕНСИЯ ВБД В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛ.

Добавить комментарий

 нажимая на кнопку "Отправить комментарий" я принимаю правила кофиденциальности *

Adblock detector