Прохождение ВВК при увольнении военнослужащего

ВВК при увольнении с военной службы определяет состояние здоровья военнослужащего, его пригодность к воинской деятельности и основания для увольнения. Для решения этих вопросов врачебная комиссия проводит освидетельствование очно или заочно: в стационаре либо амбулаторно.

Вопрос: «Станислав Ильинский, 43 года. Стаж составляет 21 год, в следующем году заканчивается срок очередного контракта. Обязательно ли получать заключение ВВК, на что оно повлияет, если я все равно буду увольняться?»

Ответ: Прохождение ВВК при увольнении в вашем случае является сугубо добровольным. За 6 месяцев до окончания контракта командир части должен выяснить дальнейшие планы военнообязанного, касающиеся подписания следующего контракта. Если решение об уходе в отставку принято военнослужащим окончательно, по его желанию ему выдается направление на ВВК. Вы вправе принять решение о направлении на военно-врачебную комиссию или отказе от медицинского освидетельствования в момент написания рапорта, высказав просьбу о проведении медосвидетельствования или выразив отказ фразой «от прохождения ВВК отказываюсь».

Вопрос: «Савченко Николай, 36 лет. Я отслужил по контракту 12 лет. За прошедший год несколько раз был на больничном с язвой желудка, один раз лежал в госпитале с этой же проблемой. Командир части настаивает на моем направлении на военно-врачебную экспертизу, чтобы решить вопрос о моем комиссовании. Законны ли его требования, могу ли я отказаться от медицинской комиссии?»

Ответ: Для точного ответа на вопрос нужно знать сроки нетрудоспособности. Если период нахождения на лечении в течение года превысил 4 месяца, то у командования части есть законный повод направить сотрудника на медицинское освидетельствование для решения вопроса о возможности дальнейшего прохождения службы. В случае отказа от освидетельствования законом предусмотрена заочная форма врачебной экспертизы по медицинским документам.

Вопрос: «Татищева Елена, 32 года. Я служу в армии на контрактной основе, получила травму, которая может помешать дальнейшему выполнению обязанностей по моей должности. Подскажите, каковы сроки проведения комиссии для установления нетрудоспособности?»

Ответ: На основании п.133 Приказа МО РФ №200 установлены сроки освидетельствования, они не должны превышать 21-го дня после начала обследования. Офицерам, прапорщикам и мичманам, которые проходят медкомиссию в связи с увольнением, установлен недельный срок. Если диагноз не ясен, и невозможно определить последствия травмы в указанные выше сроки, допускается продление времени обследования или перевод военнослужащего в иное медучреждение для дальнейшего освидетельствования.

Вопрос: «Матвеев Сергей, 39 лет. Мой льготный стаж составляет 22 года, но до окончания нынешнего контракта осталось полтора года. Хочу уволиться по семейным обстоятельствам, моя жена умерла, и я один воспитываю малолетнего ребенка. Можно ли получить освобождение от обязанностей на время ВВК, или я должен буду в период медкомиссии выходить на дежурства?»

Ответ: Приказ МО РФ №200 в п.133 дает однозначный ответ на этот вопрос: «во время амбулаторного освидетельствования военнослужащие должны быть освобождены от исполнения должностных и специальных обязанностей». В случае, если командование продолжает ставить вас на дежурство, вы имеете право обжаловать эти действия в установленном законом порядке.

Вопрос: «Петровский Михаил, 45 лет. Если при увольнении я откажусь от медкомиссии, это решение считается окончательным, или я смогу пройти освидетельствование позднее? Есть ли какие-нибудь сроки для последующего прохождения комиссии?»

Ответ: На основании п.74 «Положения о военно-врачебной экспертизе», военнослужащие, которые были уволены без прохождения освидетельствования, вправе пройти заочную (на основании документов) проверку для уточнения их пригодности к воинской службе на момент увольнения независимо от причины отставки и времени, прошедшего с этого момента. П.73 этого же документа, определяет право на повторное освидетельствование должностных лиц, уволенных по состоянию здоровья, если есть объективные данные, свидетельствующие про изменения ранее установленного диагноза, которые могут повлиять на его пригодность к военной службе.

Дополнение от редактора за 03.12.2019

Рейтинг автора
Автор статьи
Александр Анатольевич
Главный редактор и ведущий юрист сайта
Написано статей
444

Анализ указанных правовых норм показывает, что право военнослужащего на изменение основания увольнения с военной службы при наличии к этому необходимых условий может быть им реализовано по его волеизъявлению и лишь до утраты им статуса военнослужащего.

Следовательно, обращение военнослужащего после увольнения с военной службы с заявлением об изменении основания увольнения при соблюдении, как указывалось ранее, порядка увольнения и отсутствии нарушений со стороны командования при реализации права военнослужащего на прохождение военно-врачебной комиссии не может повлечь каких-либо правовых последствий, связанных с изменением приказа в части основания увольнения.

Как вы считаете, на каком уровне находится финансовая обеспеченность военнослужащего?

Просмотреть результаты

Смотрите результаты опросов на другие волнующие темы

Загрузка ... Загрузка ...
Рейтинг автора
Автор статьи
Александр Анатольевич
Главный редактор и ведущий юрист сайта
Написано статей
444
Нам нужна ваша поддержка! Сделайте репост статьи!
Поставьте оценку автору, он старался для Вас!
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00
Загрузка...
Comments: 11
  1. Екатерина

    Добрый день,
    Я военнослужащая по контракту, рядовой. Подскажите, после окончания моего контракта, обязаны ли мне предоставить контейнер для перевозки имущества назад к месту проживания
    А так же ВПД?

  2. Юра

    Здравствуйте. Имеют ли право отказать в ВВК, при увольнении с военной службы по несоблюдению условий контракта с моей стороны.

    1. Александр Анатольевич

      Да, вы можете отказаться, но вас попросят написать рапорт, что вы отказываетесь.

  3. Александр

    здрастауйте. Могу ли я не проходить ввк если в рапорте указал что хочю пройти и надо ли отчитываться за прохождение ввк

    1. Александр Анатольевич

      От прохождения ВВК вы можете отказаться в любой момент, снова написав об этом рапорт. Если вас направили в госпиталь, то надо туда ехать. По окончании прохождения ВВК вам выдадут заключение этой комиссии. Это заключение вы сдадите в строевую часть и вас отдадут приказом по части как вышедшего после лечения на службу.

  4. Никита

    При окончании контракта я хочу пройти Ввк,чтобы знать не посадил ли я своё здоровье,я слышал ,что на прохождения дают 21 день это правда?

    1. Александр Анатольевич

      Когда будете писать рапорт об увольнении со службы, в нем обязательно укажите: «прошу направить на ВВК». Вас направят без проблем, но если вы здоровы, то постараются вас выписать раньше. Срок 21 день могут и не соблюдать. А вообще 21 день положен на ВВК.

  5. исмаил

    Добрый день, у меня вот такой вопрос, сделали приказ на увольнение за нарушение контракта, а то есть за то что покинул заставу на несколько часов, приказ был готов 4 декабря, я ушел в отпуск с последующим увольнением до марта , во время отпуска , я попал в военный госпиталь по состоянию здоровья, и ввк меня признало не годным к службе, но срок службы моей 10 лет , с армией 12 лет. По какой статье они меня уволят и какие льготы мне полагаюся?

    1. Александр Анатольевич

      Вы должны были написать рапорт о продлении вам отпуска в связи с болезнью. В заключении ВВК у вас должно быть указано: «заболевание ДА получено в период прохождения военной службы». Это заключение с рапортом об изменении основания увольнения вы должны подавать по команде. Потом ваша строевая часть должна уже сама заниматься. Вас, скорее всего, уволили приказом командира части или соединения. А этот приказ поменять легче, чем армии, округа и т.п.

  6. марина

    Здравствуйте.Я в 2018 году проходила ввк на продление контракта в ноябре месяце,в этом году мне отказали в продлении контракта и ввк мне сказал начальник отдела кадров,что не положено так как ввк дается на год,а год заканчивается в ноябре и что ввк еще действительно.Контракт у меня заканчивается в сентябре 2019 года.Командир не подписал мне направление на ввк.Скажите пожалуйста,положено ли мне ввк в связи с предстоящим увольнением из армии и в связи с заболеваниями полученными в период прохождения службы так как год еще не вышел?И что мне делать?

    1. Александр Анатольевич

      Здравствуйте. Понимаю, что поздно, но еще не все потеряно. Право на ВВК имеют все увольняющиеся независимо от того, что когда-то проходили ВВК. Если вы писали рапорт о направлении на ВВК и вас не направили, то после увольнения в течение месяца вы можете обратиться с заявлением в военный суд с просьбой отменить приказ об исключении вас из списков части, восстановить на службе, направить вас на ВВК и после прохождения ВВК вновь исключить вас из списков части. За все эти периоды вам должны выплатить зарплату. И самое главное — просьбу направить вас на ВВК вы должны были написать в рапорте на увольнение, который хранится в вашем личном деле. Если есть какой-то другой рапорт, то на нем должна быть отметка или резолюция,чтобы вы могли доказать, что подавали его и вам не разрешили проходить ВВК.

У Вас остались вопросы? Оставьте комментарий. Мы ответим на почту. Срочные вопросы рассматриваем ЗДЕСЬ!

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий" я принимаю правила конфиденциальности

Adblock
detector